IV Черноморский конгресс состоялся!

IV Черноморский конгресс состоялся!

IV Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии прошел с 27 по 29 апреля в городе Геленджик. Мероприятие посетило несколько сотен специалистов эстетической медицины. Они смогли расширить свои знания, интегрировать полученный опыт в профессиональную деятельность и полезно провести время в кругу единомышленников.

Церемонию открытия конгресса провела Наталья Мантурова, главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук, врач высшей категории, президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, член Общества эстетической медицины, член ISAPS, главный редактор журнала «Пластическая хирургия и эстетическая медицина», заслуженный врач Российской Федерации. Руководителями научной программы выступили Екатерина и Сергей Круглик.

Всего в конгрессе приняли участие более 300 специалистов эстетической медицины со всей России очно и более 4500 человек онлайн.

Научная программа по пластической хирургии включала в себя прямые включения из операционной, ответы на вопросы, а также доклады признанных экспертов. Научная программа по косметологии под названием «Морфотипы старения: деформационный, морщинистый, смешанный. Алгоритм коррекции от теории к практике от экспертов» была разделена на секции, посвященные определенному морфотипу старения, нюансам и протоколам коррекции.

Также в рамках конгресса состоялись панельная дискуссия врачей-косметологов и пластических хирургов «Тандем пластической хирургии. Вместе или врозь. На чьей стороне результат? Проблемы от косметологии или от врачей косметологов в процессе хирургической коррекции» и мастер-классы от экспертов. В перерывах между секциями слушатели конгресса посетили выставку инновационных материалов и оборудования и поучаствовали в увлекательном квесте.

Организаторы конгресса и научный комитет выражают благодарность партнерам и участникам конгресса и приглашают всех желающих на юбилейный V Черноморский конгресс 28-30 апреля 2023 года.