Научное открытие: новая метатеория старения

Научное открытие: новая метатеория старения

2 марта в Москве состоялась презентация фундаментального научного открытия в области долголетия. Эксперты NAOS Aging Science представили метатеорию старения: ключевую роль в продлении молодости и здоровья кожи и всего организма играет протеом.

К такому выводу пришёл всемирно известный генетик, молекулярный биолог, геронтолог, основатель Средиземноморского института биологических наук MedILS в Сплите (Хорватия) профессор Мирослав Радман. Он сформулировал новую парадигму продолжительности жизни клетки – защиту протеома.

Это открытие в будущем может избавить человечество от многих заболеваний, а уже сейчас – продлить молодость кожи.

«Жизнедеятельность организма, как и его старение, зависит от активности белков. Воздействуя на изменения протеома, которые являются основной причиной старения на химическом уровне, можно одновременно воздействовать на каждое последствие этих изменений… Более 21 000 генов экспрессируют миллионы белков, они защищают нашу ДНК», — утверждает Милослав Радман.

На презентации в творческом пространстве NAOS в Москве было много гостей: журналисты, врачи-косметологи и дерматологи, представители ведущих розничных и аптечных сетей, инфлюенсеры. С торжественным словом про уникальность открытия десятилетия выступила Лейли Кулеман, генеральный директор NAOS в России. Ольга Гревцева, медицинский директор NAOS, представила эксклюзивных гостей – профессора Радмана и Элоди Валан, директора по научной валоризации NAOS. Они вышли в прямой эфир из Франции. Мирослав Радман рассказал о своих исследованиях в области долголетия и их перспективах для всего человечества, а также объяснил, как защита протеома меняет взгляд на проблему старения кожи.

Выступление Элоди Валан было посвящено изменению протеома как первопричине старения кожи. Элоди объяснила, как эксперты NAOS смогли применить открытие профессора Радмана для продления молодости кожи. Запатентованная биотехнология Age Proteom, над которой эксперты NAOS Aging Science работали более 10 лет, основана на свойствах одной из экстремофильных бактерий — Arthrobacter agilis (Снежная бактерия). Она позволяет продлевать жизнь клеток и восстанавливать функции кожи, поддерживая и укрепляя её собственные внутренние механизмы. Снежная бактерия является одним из самых мощных протекторов клеток кожи благодаря высокому содержанию в ней бактериоруберинов – красных биологических пигментов с высокой антиоксидантной активностью.

«Мы можем говорить про косметологию будущего, когда мы предотвращаем пагубное воздействие внешней среды за счёт собственной физиологии кожи и использования биомиметических компонентов», – продолжила Юлия Галлямова, д. м. н., профессор, специалист в области дерматологии и трихологии.

Фундаментальное открытие лаборатории NAOS в области защиты протеома уже нашло практическое воплощение в средствах ухода за кожей.

В марте бренд Institut Esthederm представил первое средство для долголетия клеток кожи, созданное на базе открытия профессора Радмана. И это только начало!

*Arthrobacter agilis, или Снежная бактерия, обнаруженная в снеге в 2010 году исследователями из лаборатории NAOS, обладает удивительной способностью к выживанию.