Черноморский конгресс: традиции и инновации

Черноморский конгресс: традиции и инновации

28-30 апреля 2023 года в Геленджике состоялся V Юбилейный Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии.

Более 500 специалистов эстетической медицины и 51 спикер встретились на конгрессе для того, чтобы обменяться многолетним опытом, обогатить свои профессиональные знания и насладиться приятной атмосферой в компании коллег из России и зарубежья.

Юбилейный Черноморский конгресс стартовал с торжественной церемонии открытия. С приветственным словом выступила председатель конгресса Наталья Мантурова — д. м. н., главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ и Департамента г. Москвы.

Научная программа по пластической хирургии под руководством Сергея Круглика была полностью посвящена эстетической хирургии груди. В неё вошли секции по аугментационной маммопластике, мастопексии, редукционной маммопластике, а также по осложнениям при работе с молочной железой. За два дня участники смогли ознакомиться с несколькими показательными операциями в режиме live-surgery и поучаствовать в панельной дискуссии «Причины неудач при операциях на молочной железе, как достичь успеха».

Научная программа по косметологии «Наука. Практика. Маркетинг» под руководством Екатерины Круглик включала в себя секции по маркетингу, по работе с кожей в целом с акцентом на топографическую анатомию, по жировой ткани и SMAS-системе лица. Участники конгресса посетили показательные мастер-классы:

  • «Тредформинг: сочетание техник височного лифтинга и поэтапной репозиции тканей» — Никита Поярков,
  • «Коррекция инъекционными методиками мелкоморщинистого морфотипа» — Ирина Баранова,
  • «Коррекция инъекционными методиками деформационного морфотипа» — Елена Буянова,
  • «Коррекция инъекционными методиками смешанного морфотипа» — Лариса Берзегова.

Помимо научной программы, участники смогли посетить выставку инновационных материалов и оборудования, обрести новые, полезные контакты и, конечно, поучаствовать в развлекательной программе конгресса — праздничном гала-ужине в морском стиле, традиционном квесте и розыгрыше подарков от организаторов и партнёров мероприятия. 

Научный комитет  и организаторы Юбилейного Черноморского конгресса и выражают благодарность модераторам, спикерам, партнёрам и участникам конгресса за желание преумножить свои знания, поделиться бесценным опытом, обрести новых партнёров и проводить как можно больше времени среди единомышленников!

VI Черноморский конгресс состоится 26-28 апреля 2024 года. До новых встреч в Геленджике!