ВОДОРОДНАЯ ТЕРАПИЯ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ

ВОДОРОДНАЯ ТЕРАПИЯ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ

Окислительный стресс и хроническое воспаление — источник преждевременного старения и возраст-ассоциированных заболеваний. Одним из терапевтических агентов, способных противостоять окислительному стрессу и воспалительным процессам, служит молекулярный водород. Благодаря антиоксидантному действию водорода и его способности модулировать процесс апоптоза водородная терапия стала широко применяться для лечения и профилактики различных заболеваний, а также в сфере эстетической косметологии.

Молекулярный водород рассматривается как новый тип природного антиоксиданта с низкой способностью вступать в реакции с большинством биомолекул, что имеет потенциальные преимущества. Благодаря небольшой молекулярной массе и отсутствию полярности H2 может быстро проникать через клеточную мембрану и распространяться в цитоплазме, достигая ядра и других органелл.

Основные эффекты водорода, применимые в антивозрастной медицине

  • Антиоксидантный эффект H2 c нулевой токсичностью

Каждая молекула H2 может нейтрализовать два гидроксильных радикала с образованием молекулы воды. Даже при высоких концентрациях H2 не имеет токсичности. Другие антиоксиданты сами становятся слабыми свободными радикалами после нейтрализации свободных радикалов. Кроме того, исследования показали, что Н2 стимулирует продуцирование антиоксидантных ферментов (АОФ), таких как глутатион пероксидаза, каталаза и супероксиддисмутаза. Благодаря АОФ, каждая клетка способна самостоятельно уничтожать избыток свободных радикалов, однако при нарушении окислительно-восстановительного равновесия ферменты не справляются со своими задачами. 

  • Противовоспалительный эффект H2

Молекулярный водород эффективно облегчает воспалительную реакцию и играет защитную роль в моделях различных заболеваний. Применение Н2 показало снижение провоспалительных цитокинов и повышение уровня противовоспалительных цитокинов, а также снижает повреждения эндотелия сосудов, вызванного адгезией.

  • Модуляция сигналов

Было обнаружено, что H2 выступает в роли сигнальной молекулы, что влияет на экспрессию генов, стимуляцию ферментов, образование энергии. Проникая в ядро клеток, водород способен воздействовать на структуру ДНК. Как сигнальная молекула он повышает активность генов, отвечающих за активность ферментов, участвующих в процессе синтеза АТФ (аденозинтрифосфат), а также оказывает непосредственное влияние на гены, отвечающие за выработку медиаторов воспаления.

  • Энергетический эффект H2

Водород имеет важное значение в производстве АТФ в митохондриях, источнике всей энергии в клетках. Также водород защищает митохондрии от повреждения активными формами кислорода, что позволяет сохранять их функцию.

Несмотря на разнообразие способов доставки Н2 в организм (ингаляции, физиологический раствор, раствор для гемодиализа, наружное применение), наиболее простым, доступным и эффективным методом является вода, обогащённая водородом.

Компания HRW Natural Health Products Inc (США) разработала технологию приготовления воды, обогащённой H2, Drink HRW Rejuvenation, основанную на химической реакции взаимодействия воды и магния с образованием H2. В результате растворения таблетки в питьевой воде образуется максимальное количество молекул водорода, концентрация которого достигает сверхвысокой дозировки 8,0 мг/л за одну минуту. При этом молекулы H2 не присоединяются к молекулам Н2О. Таким образом вода служит средством доставки водорода в ткани пациента. Благодаря малым размерам молекул H2 способен проникать через плазмолемму и мембраны органоидов, защищая их от свободных радикалов и медиаторов воспаления. Помимо водорода, в воде образуется биологически усваиваемый магний, необходимый для организма человека.

Водород интересен не только своими лечебными свойствами, но и  профилактическими возможностями: антиоксидантное и противовоспалительное действие водорода может быть использовано в антивозрастной и эстетической медицине для предотвращения преждевременного старения и замедления его процесса. Водородная терапия может быть с успехом интегрирована в эстетические программы коррекции проявлений фотостарения.

Клиническая эффективность Drink HRW Rejuvenation доказана исследованиями, а их безопасность подтверждена сертификатами FDA, WADA и Роспотребнадзора.


Регистрационное удостоверение № RU.77.99.32.003.R.001633.05.21 от 18.05.2021 года